Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

 Телеканал «Культура» отметит День российской науки премьерой фильма профессора СПбГУ Татьяны Черниговской

Дата создания

Телеканал «Культура» отметит День российской науки премьерой фильма профессора СПбГУ Татьяны Черниговской

Телеканал «Культура» в преддверии Дня российской науки представит фильм «Игры разума с Татьяной Черниговской». Автор и ведущая — профессор СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, известнейший нейробиолог Татьяна Владимировна Черниговская.

Опубликовано 02.02.2015

Фильм обобщает знания о работе мозга, сознании и мышлении человека, которыми располагают на сегодня ученые, а также знакомит зрителей с передовыми исследованиями в этой области. «Игры разума с Татьяной Черниговской» является продолжением цикла «Встреча на вершине», первые четыре серии которого были показаны по телевидению в конце ноября 2014 года.

По словам Татьяны Владимировны, когнитивная наука — чрезвычайно перспективная область знаний, которая интенсивно развивается последние десятилетия. Сейчас над осмыслением закономерностей работы головного мозга работают десятки тысяч ученых.

В съемках фильма «Встреча на вершине» приняли участие настоящие звезды мировой науки: нобелевский лауреат в области физиологии и медицины Сусуму Тонегава, дважды почетный профессор философии, экономики и культурологи, один из крупнейший американских экономистов Дейдра Макклоски, классик исследований в области философии сознания Джон Серль и другие.

«Я искренне не ожидала, что за один год мы сможем встретить столько знаменитых ученых и взять у них интервью, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Когнитивная наука охватила такое широкое поле знаний, что в него влезет множество других наук: лингвистика, психология, нейрофизиология и другие. Поэтому я считаю, что темы, которые мы поднимаем, будут востребованы у зрителя».

Фильм «Игры разума с Татьяной Черниговской» состоит из четырех частей, которые будут показаны по телеканалу «Культура» в период с 3 по 6 февраля (в 13:30 и 22:45).

Справка

Татьяна Владимировна Черниговская — профессор и заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, доктор биологических наук, доктор филологических наук. Работает в междисциплинарном поле когнитивной науки — на пересечении лингвистики, психологии и нейронаук. Защитила докторскую диссертацию «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты» по двум специальностям: «Теория языкознания» и «Физиология». Участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов.