Студенты-юристы СПбГУ стали победителями российского этапа конкурса им. Филипа Джессопа

Представители Санкт-Петербургского государственного университета стали победителями российского чемпионата Всемирного конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа (The Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition).

В российской части соревнований выступили студенты-юристы из 40 ведущих вузов страны, и петербургские универсанты показали наилучшие результаты. В финале они встретились с командой Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (Москва). Судьи: Роберт МакКоркодэйл (директор Британского института международного и сравнительного правоведения, профессор Ноттингемского университета), Марсело Коэн (профессор Женевского института международных отношений и развития) и Нобуо Хаяши (старший советник Института международного права и политики (Осло)) — единогласно присудили победу в российском национальном чемпионате команде Санкт-Петербургского государственного университета.

Также команда СПбГУ в составе Полины Лысановой, Виктории Манько, Марьи Пильд, Марии Стрекаловой и Владислава Зиновьева заняла первое место в рейтинге лучших меморандумов.

Теперь ребята готовятся представить российские вузы в финале Всемирного конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа, который состоится в апреле этого года в столице США.

Справка

Конкурс имени Филипа Джессопа — это крупнейшее и одно из самых престижных соревнований по международному праву для студентов-юристов. Учрежден в 1959 году Международной ассоциацией студентов-юристов (ILSA). В ходе конкурса студенты представляют интересы сторон в вымышленном деле перед имитированным Международным судом ООН, конкурс полностью проходит на английском языке.

Источник: http://spbu.ru/news-spsu/23042-studenty-yuristy-spbgu-stali-pobeditelyami-rossijskogo-etapa-konkursa-im-filipa-dzhessopa