Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Харбинский политехнический университет предлагает СПбГУ открыть совместный научный центр по экологической безопасности

Дата создания

Харбинский политехнический университет предлагает СПбГУ открыть совместный научный центр по экологической безопасности

Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация Харбинского политехнического университета (КНР).

«Главная цель нашего визита — развитие сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды. В течение пяти часов мы обсуждали эту тему с сотрудниками вашего университета. Мы отметили для себя высокий уровень изучения экологической безопасности в СПбГУ и смогли определить направление совместных научных исследований — экологический город. Мы хотели бы вести совместные проекты по мониторингу воздуха и водных ресурсов, создать базу данных, аналитический центр в сфере экологии. Вторая сфера сотрудничества — катализаторы окружающей среды. Сегодня практически все страны земного шара испытывают те или иные серьезные экологические проблемы, и, чтобы сохранить окружающую среду, мы можем использовать функциональные материалы. Мы уверены, что ученые-химики СПбГУ проводят серьезные фундаментальные исследования в этой сфере», — заявил на встрече директор управления международного сотрудничества Харбинского политехнического университета Гу Цзяньчжэн.Визит группы китайских профессоров начался с посещения Научного парка СПбГУ. Участники делегации отметили высокий уровень возможностей изучения вопросов экологии в Петербургском университете благодаря развитым ресурсным центрам. Харбинский политехнический университет выступил с инициативой открыть совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом центр исследования проблем экологии и охраны окружающей среды.

Китайская делегация пригласила представителей Санкт-Петербургского государственного университета принять участие в семинаре по охране окружающей среды, который пройдет в Харбине в мае-июне 2015 года.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ А. В. Гоголевский поблагодарил за приглашение и оценил проделанную работу как плодотворную: «Мы высоко ценим ваши предложения по созданию центра. Для дальнейшего продвижения проекта в части экологии нам нужно обменяться мнением с нашими экспертами по поводу вашей встречи. Сравнив наши позиции, мы можем предложить наше видение по созданию центра. В целом, по полученной от вас информации, эта часть проекта, бесспорно, заслуживает пристального внимания и обсуждения. Речь должна идти о совместной синхронизации усилий по реализации и ресурсному обеспечению проектов. От степени проработки этих деталей будет зависеть готовность сторон к открытию данного центра».

Также представители Харбинского политехнического университета и СПбГУ обсудили на встрече вопросы возможной организации совместного центра по изучению физики плазмы.

Справка:

Харбинский политехнический университет — государственный университет в Харбине, провинция Хэйлунцзян, КНР. Был основан в 1920 году с участием российских специалистов. В настоящее время в Харбинском политехническом университете обучается более 60 000 студентов, среди них более 1 000 иностранных студентов. В ХПУ представлено 68 программ подготовки бакалавров, 100 программ магистратуры, 68 специальностей аспирантуры, 22 лаборатории национальных, ведомственных и провинциальных категорий.

В мае 2014 года ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев и губернатор провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао подписали меморандум об образовательном и научном сотрудничестве между народным правительством провинции Хэйлунцзян и СПбГУ (Общая не только граница, но и перспективы сотрудничества).

См. также: