Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Киноклуб "Социологический анализ кино"

Дата создания
 
Рады сообщить, что с марта 2014 года работает киноклуб, организованный преподавателями и студентами-социологами. Мы встречаемся, чтобы обсудить интересные фильмы, режиссёров, киножанры, события в мире кино.
 
Фильмы подбираются на основании пожеланий участников клуба. Мы думаем о смысле просмотренного, но главное – пытаемся анализировать структуру фильма, дискурс фильма, приёмы привнесения значений в фильм, со- и противопоставляем фильм другим киноработам. Мы вместе смотрим небольшие отрывки из фильмов (сами фильмы – заранее дома) – те моменты, которые кажутся кому-то из участников клуба ключевыми для понимания идеи, заставляют задуматься или оставляют ощущение недопонятости – и обсуждаем их. Говоря о кинофильмах, мы пытаемся рассуждать как социологи, а не как простые обыватели. 
 
Хотите присоединиться? Ждём всех без исключения, главное – желание анализировать интересные фильмы с точки зрения социолога.

Все вопросы можно задать: в группе «Вконтакте» под названием «Социологический анализ кино» http://vk.com/club68469022

по электронной почте организаторам клуба: Екатерине Орех (e.orekh@spbu.ru) и Елене Богомягковой (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

 Формат встреч клуба – двухчасовой, заседания – два раза в месяц (по субботам в 14.30 по адресу ул. Смольного 1/3 подъезд 9).
 
Ближайшая встреча клуба состоится в субботу 21 февраля, на 14.30. Будем обсуждать фильм А.Звягинцева  "Левиафан", дискутируя о том, насколько концепция фильма привязана к одноименной книге Т.Гоббса, а также затрагивая вопрос о значении книги Гоббса для возникновения социологии как науки. О мероприятии подробно по ссылке в социальной сети "вконтакте":
http://vk.com/event87339770