Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Межвузовский студенческий видеофестиваль

Дата создания

Целая неделя с 20 по 25 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете была посвящена лекциям, семинарам, дискуссиям об отражении различных социальных явлений в кинематографе. Одним из самых ярких мероприятий «Недели социологии кино» стал Межвузовский видеофестиваль. С 2012 года студенты и преподаватели-социологи СПбГУ проводят студенческий видеофестиваль. В первом конкурсе принимали участие только студенты-социологи СПбГУ, во втором были приглашены к участию все студенты Университета, в 2015 году организаторы пригласили к участию в конкурсе студентов других ВУЗов.

В конкурсе было предусмотрено две номинации – социологическая и игровая. В рамках социологической номинации участники представили фильмы, посвященные проблеме наркомании, социальной рекламе, жизни знакового для каждого поклонника творчества Виктора Цоя клуба «Камчатка», деятельности ленинградского зоопарка в годы Великой Отечественной войны, незатейливым мечтам молодежи Санкт-Петербурга, воспитанию детей и истории династии художников, которая создала немало работ, украшающих один из двориков Петроградской стороны.

В рамках игровой номинации участники представили 4 работы о том, как бывает трудно найти любовь в повседневной суете, как Санкт-Петербург становится для иногородних студентов вторым домом, где они обретают новых друзей и близких людей, как проходят будни разных по характеру студентов. Кроме того, своеобразную работу под названием «Светится свет» представила студентка СПбГХПА Саврасова В.П.

Все ролики оценивало компетентное жюри, состоящее из доцента кафедры социологии политических и социальных процессов Савина Сергея Дмитрия, доцента кафедры теории и истории социологии Орех Екатерины Александровны, старшего преподавателя кафедры теории и истории социологии Богомягковой Елены Сергеевны и ассистента кафедры экономической социологии Тарановой Ольги Александровны.

Оскар в социологической номинации получила работа студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения «Не воспитывайте детей, всё равно он6и будут похожи на вас, воспитывайте себя (Английская пословица)».

Оскар за лучшую работу получила яркая и веселая работа студентов-социологов СПбГУ под названием «Три студента». Особенно посетителей видеофестиваля позабавило, что общим для трех студентов из ролика является построение в будущем успешной карьеры социолога.

Найти более подробную информацю о Видеофестивале и посмотреть видеоролики победителей Вы можете в группе vk.com/cinemaweek

Материал подготовлен специалистом Управления по связям с общественностью Зарубиной Юлией.