Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

В СПбГУ подвели итоги первого этапа зачисления: универсантами стали лучшие из лучших

Дата создания

В СПбГУ подвели итоги первого этапа зачисления: универсантами стали лучшие из лучших

Согласно Порядку приема в вузы, 4 августа Санкт-Петербургский государственный университет обнародовал приказы о зачислении на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках первого этапа зачисления по общему конкурсу. Студентами СПбГУ по программам бакалавриата и специалитета стали 1591 человек, среди которых выпускники школ, продемонстрировавшие наиболее высокие результаты вступительных испытаний. У зачисленных на 63 образовательные программы из 66, на которые осуществляется прием, средний балл на один предмет превышает 81.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, в 2015 году зачисление на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета проводится поэтапно: зачисление без вступительных испытаний, зачисление на 80 % конкурсных мест по общему конкурсу, а затем на 100 % конкурсных мест.

В СПбГУ после зачисления 4 августа доступными для участников второй волны остаются еще чуть более 15 % от общего числа бюджетных мест для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Напомним, Университету в 2015 году выделено 2385 бюджетных мест: 2210 мест предназначены для приема на обучение по программам бакалавриата и 175 мест — для приема на обучение по программам специалитета.

В 2015 году первый университет России в качестве места обучения выбрало еще больше талантливых выпускников со всей страны. Есть среди них и обладатели максимально возможной суммы баллов: 300 из 300. Например, такие ребята поступили на обучение по программам бакалавриата в рамках направлений подготовки «Лингвистика» и «Лечебное дело».

Примечательно, что по ряду образовательных программ разрыв между минимальными и максимальными баллами зачисленных крайне невелик. Так, для «Программной инженерии» он составляет всего 6 баллов (между минимальными 279 и максимальными 285), для «Прикладной информатики» — 11 баллов (между 262 и 273 баллами), для «Международной журналистики» — 12 баллов (между 280 и 292 баллами).

Несмотря на то, что минимальные значения баллов ЕГЭ для поступления на программы бакалавриата и специалитета в 2015 году были повышены примерно на 10 баллов (в основном от 60), средние баллы поступивших в СПбГУ оказались крайне высоки. Так, по 7 образовательным программам средний балл по трем предметам у зачисленных превышает 280. Например, по направлению «Юриспруденция» он составляет 287,3 балла, по «Международным отношениям» — 285,2 балла, по «Международной журналистике» — 284,17 балла.

У тех, кто не нашел себя в приказах о зачислении, опубликованных на сайте СПбГУ 4 августа, еще есть шанс стать универсантом: впереди вторая волна зачисления на бюджетные места. Абитуриенты, включенные в пофамильные перечни поступающих на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и предоставившие оригиналы документов об образовании 6 августа до 18:00 по московскому времени, могут поступить в СПбГУ на оставшиеся вакантными бюджетные места.

Свои шансы поступить в Университет в рамках второго этапа зачисления каждый абитуриент может оценить самостоятельно, ознакомившись с пофамильными рейтинговыми списками поступающих, опубликованными на сайте СПбГУ.

Для информации:

30 июля в СПбГУ подвели итоги зачисления без вступительных испытаний. В Университет было принято 279 победителей и призеров олимпиад различного уровня, 103 абитуриента, прошедших на места в пределах установленной квоты приема лиц, имеющих особые права (в 2014 году — 97 человек), и 27 абитуриентов, прошедших по конкурсу на места, выделенные для целевого приема (в 2014 году их было 26).