Книги ученых СПбГУ переведут на китайский язык

Во время визита ректора СПбГУ Николая Кропачева в Пекин в начале сентября этого года между руководителями Китайского народного университета и СПбГУ была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в научной и издательской сферах. Ежегодно издательство КНУ выпускает около 3 000 наименований книг, половина из которых — учебники, и китайские коллеги заинтересованы в переводе и издании книг российских ученых, посвященных истории, политике, праву и культуре России. Совсем недавно в рекордно короткие сроки удалось перевести и издать на китайском языке книгу Н. Кропачева и В. Мусина «Russian law in brief». Ее презентация состоялась 2 сентября в Пекине, во время церемонии открытия центра российских исследований, созданного КНУ и СПбГУ.

На встрече обсуждался план по изданию книг преподавателей и ученых Санкт-Петербургского университета и КНУ: было внесено предложение о том, чтобы эксперты двух вузов отобрали самые важные и интересные труды для последующего перевода на русский и китайский языки. Особый интерес для исследователей СПбГУ представляют работы китайских ученых о Китае, поэтому такие книги получат дополнительную поддержку.