Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

СПбГУ и ХПУ подпишут соглашение о реализации совместных научно-исследовательских проектов

Дата создания

Реализация проектов по изучению прикладных технологий в области физики плазмы, космической науки, использования энергии, экологической безопасности и культурного наследия истории КВЖД будет осуществляться учеными обоих университетов с использованием ресурсов научных парков.

В рамках этой двусторонней научно-исследовательской работы будет проводиться регулярный академический обмен между СПбГУ и ХПУ для развития сотрудничества в сфере образования, культуры, науки и инновационных технологий. Университеты предоставят оборудование своих научных парков и интеллектуальные ресурсы для реализации этих проектов, а исследователи будут совместно работать в архивах КНР и России для изучения истории КВЖД.

Данное соглашение дает обеим сторонам возможность для активного проведения фундаментальных междисциплинарных исследований, результаты которых могли бы использоваться для социального, промышленного и экономического развития России и Китая. Оно будет действовать на основании меморандума об образовательном и научном сотрудничестве между Народным правительством провинции Хэйлунцзян и Санкт-Петербургским государственным университетом. Подписание соглашения пройдет в октябре 2015 года в Харбине.