Председателем Законодательного собрания Ленобласти может стать Сергей Бебенин

На конференции регионального отделения «Единой России» кандидатуру Сергея Бебенина на пост спикера Закса Ленобласти поддержало большинство делегатов. Выборы проходили на альтернативной основе: кроме Бебенина в них участвовали областные депутаты Владимир Цой и Дмитрий Ворновских. Последний считает, что процесс выглядел демократично лишь на первый взгляд. У делегатов была возможность выбора. Однако далее демократию задавили административным ресурсом. По словам Дмитрия Ворновских, перед участниками конференции выступил губернатор Ленобласти. Он заявил, что «Бебенин – его кандидатура», которую он хочет видеть главой Заксобрания области. По словам главы региона, кандидат был согласован им в Москве. Впрочем, с кем именно, он не пояснил, добавляет Ворновских. В поддержку Бебенина высказался и главный федеральный инспектор области.

Выборы нового спикера Закса назначены на 20 июня. По закону, своего кандидата может выдвинуть любая группа депутатов, допустимо и самовыдвижение. Однако эксперты полагают, что победителем по умолчанию можно считать выдвиженца от «Единой России». Сергея Бебенина в ходе голосования в Заксе могут поддержать не только «единоросы», но и КПРФ, считает старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ Валентин Бианки. По его словам, партия в последнее время демонстрирует высокую степень лояльности, обеспеченную среди прочего депутатом Госдумы Потомским. Сейчас он «пытается выторговать себе право выдвигаться на пост губернатора Брянской области», уверяет Бианки. Депутат обладает влиянием в областном отделении КПРФ, что и обуславливает поддержку Бебенина.

подробности ...