СПбГУ и Мюнхенский технический университет подпишут соглашение о сотрудничестве

Мюнхенский технический университет заинтересован в развитии сотрудничества и продлении соглашения с СПбГУ.

Опубликовано 08.10.2015

Президент Мюнхенского технического университета Харальд Херрман обратился с предложением о создании в СПбГУ бюро, в задачу которого будет входить координация сотрудничества между двумя университетами: поиск стипендий для студентов, докторантов, постдоков, приглашенных профессоров и дальнейшего финансирования грантов.

Первый проректор СПбГУ Илья Александрович Дементьев отметил, что обмен постдоками и профессорами следует вести на основе наличия совместных проектов, чтобы совпадали интересы исследовательских групп и университетов.

Расширение сотрудничества на уровне организации совместных исследовательских проектов предлагается вести за счет средств СПбГУ, Мюнхенского технического университета и сторонних организаций. Первый проректор сообщил, что СПбГУ ведет переговоры с компанией Siemens.

Во время встречи стороны договорились о подписании соглашения, как только будут подготовлены предложения по конкретным научным проектам по приоритетным направлениям развития двух университетов.