Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

СПбГУ стал одним из российских участников Сетевого университета БРИКС

Дата создания

Министерство образования и науки РФ утвердило перечень высших учебных заведений, которые войдут в Сетевой университет БРИКС от России. Участниками проекта станут двенадцать ведущих вузов, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет.

Сетевой университет БРИКС — это международный проект, направленный на разработку совместных образовательных программ, осуществление академической мобильности и реализацию научных исследований в различных сферах.

Основной учредительный документ Сетевого университета был подписан 18 ноября 2015 года министрами образования Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. «Меморандум взаимопонимания» (Memorandum of Understanding for Establishment of the BRICS Network University) предполагает, что в Сетевой университет войдут не более 12 вузов от каждого страны — определение перечня участников возложено на национальные министерства образования.

В соответствии с этим Минобрнауки РФ 10 февраля 2015 года утвердило двенадцать высших учебных заведений, которые станут участниками международного образовательного проекта. В список вошли два петербургских вуза, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет.

Подробнее...