Жизнь без ВАК: за качество защит Университет отвечает своей репутацией

Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым с 1 сентября 2016 года МГУ и СПбГУ получат право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством. Соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Законопроект предусматривает, что до 1 сентября 2017 года в обоих университетах должны быть закрыты действующие диссертационные советы, сформированные Высшей аттестационной комиссией (ВАК). При этом в соответствии с законопроектом, самостоятельно установленные МГУ и СПбГУ правила по присуждению ученых степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации и требования к научной квалификации членов диссертационных советов, должны быть выше аналогичных критериев, установленных Правительством Российской Федерации, в рамках действующей в настоящее время государственной системы научной аттестации.