Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Информационная встреча, посвященная совместной программе магистратуры СПбГУ и Болонского университета

Дата создания

Информационная встреча, посвященная совместной программе магистратуры СПбГУ и Болонского университета

31 мая 2016 в СПбГУ состоялась информационная встреча с представителями Болонского университета, в рамках которой студентам бакалавриата и магистратуры была представлена совместная программа магистратуры MIREES, реализуемая Болонским университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Будапештским университетом имени Матвея Корвина и Университетом Витовта Великого в Каунасе.

«Данная программа разработана для глубокого изучения экономических, политических и культурных процессов, происходящих в странах Восточной и Центральной Европы, новых членах Европейского союза, России», - кратко представил программу профессор СПбГУ С.Л. Ткаченко.

«Программа MIREES признана одной из лучших в Болонском университете и в целом в Италии, кроме того, преподаватели программы выступают с лекционными курсами в СПбГУ, например, в апреле 2016 года с лекциями выступил профессор Стефано Бьянкини», - подчеркнул Координатор международных связей по направленияммеждународные отношения, политология, социология и экономика К.А. Панцерев.

В 2010 году Санкт-Петербургский государственный университет стал одной из сторон соглашения о совместной организации и реализации программы MIREES. Программа рассчитана на выпускников бакалавриата в области права, политологии, международных отношений, экономики, истории, лингвистики и культурологии. Обучение проходит в течение первого года обучения в кампусе Болонского университета в Форли, а второй год студенты проводят в одном из университетом-партнеров, также есть возможность пройти обучение в Университете Загреба или в Университете Любляны.

Преподаватели СПбГУ С.Л. Ткаченко и А.В. Изотов ведут в рамках программы учебные курсы, а также готовят магистрантов к защите диссертаций. «Программа носит междисциплинарный характер, так как в учебный план включены курсы по экономике, социологии, политологии, истории, геополитике. Например, я веду курсы, посвященные отношениям России и Европейского союза, политике России, ОБСЕ», - отметил доцент СПбГУ А.В. Изотов.

О деталях обучения на программе слушателям рассказала выпускница MIREES Валентина Джилардони: «Уникальность программы состоит в том, что Вы постоянно находитесь в мультикультурной среде, так как на программу поступают студенты из России, Италии, Китая, Австралии, США, Сербии, Венгрии; состав преподавателей также мультинациональный. Основной язык преподавания – английский, однако в течение всего обучения обязательными являются курсы иностранного языка: магистранты могут выбрать для изучения болгарский, русский, хорватский, словацкий, сербский, боснийский. Благодаря таким возможностям выпускники программы становятся не только экспертами по изучаемому региону, но и могут работать в странах региона и свободно общаться на одном из его языков».

Подать документы для поступления на программу можно весной и осенью. Более детальную информацию о программе Вы можете посмотреть на сайте