Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Первый университет России привлекает партнеров из Китая

Дата создания

Первый университет России привлекает партнеров из Китая

Взаимодействие России и Китая в сфере образования началось в XVII веке — сразу же после установления прямых контактов между странами. Тогда была создана школа русского языка при Императорской канцелярии в Пекине, а в Санкт-Петербурге начали преподавать китайский язык. Первая отечественная научная школа китаеведения была основана в Санкт-Петербургском университете, СПбГУ и по сей день продолжает поддерживать контакты и развивать сотрудничество с ведущими вузами, а также общественными организациями Китайской Народной Республики.

Сегодня у Петербургского университета более 20 партнеров из КНР. В рамках сотрудничества проводятся научные исследования, реализуются совместные научно-образовательные проекты, осуществляется обмен обучающимися и научно-педагогическими работниками, проводятся конференции, семинары, круглые столы, летние школы, публикуются монографии и переводы российской и китайской литературы.

СПбГУ в рамках прямого соглашения с Министерством образования КНР осуществляет регулярный прием китайских студентов на обучение и направляет своих студентов на стажировки в ведущие китайские вузы. Только в 2016 году в Петербургском университете обучаются более 800 студентов из Китая, в прошлом году 45 преподавателей СПбГУ отправились в рамках протоколов об академическом обмене в КНР, а в первый университет России приехали около 70 специалистов из Китая.

Одна из важнейших сфер взаимодействия — научное сотрудничество. За последние пять лет ученые Петербургского университета опубликовали в соавторстве со своими коллегами из Китая 286 работ, проиндексированных Scopus и Web of Science.

Читать далее…