Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Число победителей и призеров Всероссийских олимпиад среди абитуриентов СПбГУ выросло на 40%

Дата создания

В Санкт-Петербургском государственном университете подвели предварительные итоги приёма 2016 года. Самой востребованной образовательной программой оказалась «Юриспруденция (с углублённым изучением китайского языка и права КНР)», а победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников, поступающих в СПбГУ, стало больше почти на 40%.

26 июля Санкт-Петербургский государственный университет завершил приём документов у поступающих на бюджетную форму обучения только по результатам ЕГЭ. Неизменно высокий интерес абитуриентов к первому университету России в этом году снова вырос: если в 2015 году средний конкурс составлял 12,49 заявлений на место, то сейчас этот показатель равен уже 13,59. Всего на 2043 бюджетных места, выделенные университету для приема в 2016 году, было подано почти 28 000 заявлений.

Бесспорным фаворитом поступающих стала новая образовательная программа СПбГУ «Юриспруденция (с углублённым изучением китайского языка и права КНР)», аналогов которой на российском рынке образовательных услуг нет. Отношения двух стран сегодня активно развиваются, и в бизнес-сообществе крайне востребованы специалисты, знающие не только китайский язык, но и правовые традиции, а также особенности КНР. Доказательством тому, что Университет вновь оперативно отреагировал на запрос рынка труда, стал конкурс на новую программу — 55,2 заявления на место.

Также большой популярностью в этом году пользуются естественнонаучные и физико-математические направления, такие как «Фундаментальная математика», «Математика», «Гидрометеорология», и другие.

Стоит отметить и рост популярности Университета у ребят из разных регионов России — в 2016 году количество иногородних абитуриентов СПбГУ составило 78,84% от общего числа поступающих (в 2015 году — 76,4%). Лидерами по числу желающих поступить в СПбГУ стали Краснодарский край (почти 1200 поданных заявлений), также в пятёрке лидеров Республика Башкортостан (963 заявления), Челябинская область (883 заявления), Свердловская область (804 заявления) и Ленинградская область (751 заявление).

При этом растёт и уровень подготовки поступающих: если в 2015 году 100 баллов ЕГЭ хотя бы по одному предмету вступительных испытаний получили 766 человек, то в 2016 таких абитуриентов у СПбГУ уже 861. Причём 10 из них (в том числе два человека из Московской области) подали документы, получив максимально возможные 300 баллов по предметам вступительных испытаний. Один из них (из Самарской области) смог не только сдать два ЕГЭ на 100 баллов, но и получить высшую оценку на творческом конкурсе по журналистике. Кроме того, среди абитуриентов СПбГУ этого года — 168 человек, которые являются победителями или призёрами Всероссийских олимпиад школьников (на 38,1% больше, чем в 2015 году).

Приказы о зачислении на бюджетные места абитуриентов первого конкурсного этапа (так называемой первой волны) будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ 3 августа. Приказы о зачислении по итогам «второй волны» появятся 8 августа, а 15 августа будут размещены приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения. Окончательные итоги приема Университет подведет в конце августа.

Напоминаем, что все вопросы, касающиеся подачи оригиналов документов об образовании, рейтинговых списков и зачислении в СПбГУ на программу бакалавриата "Политология" вы можете задать сотрудникам информационного центра комиссии по приему документов по направлению "Политология".

Контакты:

г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 71 ауд. 23

8 (812) 322-53-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.