СПбГУ — среди 100 самых активно развивающихся научно-исследовательских организаций мира, по версии Nature

Санкт-Петербургский государственный университет — единственный российский вуз в топ–100 самых активно развивающихся научных организаций мира, по версии Nature Index Rising Stars. Приложение к авторитетному научному изданию Nature, которое оценивает организации и страны, активно наращивающие число публикаций в высокоимпактных журналах, вышло в свет 28 июля.

Составители Nature Index 2016 Rising Stars оценили более 8 000 университетов, исследовательских центров, ассоциаций и академий наук по динамике роста количества публикаций их сотрудников в ведущих мировых научных журналах по естественным наукам. Рейтинг учитывает публикации в 68 элитарных научных журналах, среди которых Nature, Science, Cell, Geology, Chemical Science, Physical Review, Neuron и многие другие.

СПбГУ стал единственным представителем России среди 100 научно-исследовательских организаций мира, продемонстрировавших наивысшие показатели согласно рейтингу Nature. Как отмечают составители, в рейтинге уже традиционно доминируют научные организации из Китая (Академия наук, Пекинский, Цинхуа, Фуданьский и другие университеты), широко представлены университеты США и Великобритании, включая такие как Стэнфорд и Оксфорд.

«Результаты рейтинга по версии Nature убеждают нас в правильности выбранного курса на создание инфраструктуры для осуществления исследований и поддержку наиболее сильных научных проектов, которые отбираются открыто, на конкурсной основе, — сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Значительный рост качества исследований наших ученых и их востребованности в мире обусловлен во многом успешной реализацией в СПбГУ государственной программы мегагрантов и проектов Российского научного фонда, а также созданием исследовательских лабораторий в рамках внутренних университетских конкурсов».

Для информации

Nature Index 2016 Rising Stars основан на показателях рейтинга публикационной активности научных организаций мира. Основной показатель, используемый при анализе базы Nature Index, — это число статей (AC — Articles count). Каждой стране, автор или соавтор которой опубликовал научную статью, присваивается AC, равный единице, также единица присваивается научной организации, которую указал автор в качестве аффилиации. Второй показатель демонстрирует вклад института или страны в создание статьи (FC — Fractional Count). Считается, что вклад всех соавторов равнозначен, поэтому FC всей статьи равен единице, а если у статьи несколько авторов, то каждый получает равную часть. Например, если соавторов два, то FC для каждого будет равен 0,5. Третий критерий — взвешенный дробный показатель (WFC — Weighted Fractional Count) — стал необходим, когда в базе статей обнаружился уклон в астрономию (в базе содержится в пять раз больше статей по астрономии и астрофизике, чем по всем другим дисциплинам). WFC получается умножением FC на 0,2.

В приложении Nature Index Rising Stars, помимо выделения 100 лучших по показателям во всем мире, научные организации сгруппированы по девяти регионам (Азиатско-Тихоокеанский регион, Южная и Восточная Европа, Ближневосточная и Западная Азия, Юго-Восточная Азия, Африка, Центральная и Южная Америка, Восточная Азия, Северная Америка, Западная Европа). Также в рейтинге представлена информация о странах (Польша, Россия, Саудовская Аравия, Дания, Южная Африка, Индия, Чили, Сингапур, Таиланд и Турция), показавших существенный рост числа публикаций.