Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Минобрнауки: СПбГУ принял абитуриентов с самым высоким баллом ЕГЭ в стране

Дата создания

Санкт-Петербургский государственный университет вновь стал лучшим вузом России по качеству абитуриентов. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в СПбГУ вырос по сравнению с прошлым годом почти на 2 балла и составил 89,8.

По итогам приема в российские вузы в 2016 году средний балл поступивших в СПбГУ — 89,8 балла. Санкт-Петербургский государственный университет вновь занял первое место в списке российских вузов. На втором месте НИУ Высшая школа экономики (89 баллов), а замыкает тройку лидеров МГУ им. Ломоносова с 85,6 балла. Такие данные озвучил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на пресс-конференции в Москве.

Замминистра также рассказал, что средний балл зачисленных на бюджет в российские вузы в 2016 году составил 66 баллов. При этом в Москве и Петербурге этот показатель заметно выше, чем в целом по стране, — 73,8 и 72,2 балла соответственно.

Результаты приема показали: все бюджетные места в СПбГУ займут сильнейшие абитуриенты со всей России. В этом году интерес иногородних абитуриентов к первому университету России вновь вырос: они заняли более 70 % бюджетных мест, выделенных СПбГУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Высокое качество приема, которое продемонстрировал СПбГУ, стало результатом целенаправленной работы всего коллектива Университета в этом направлении. Лучшие выпускники школ выбирают вуз, который сегодня является одним из ведущих центров образования и науки в стране.

В СПбГУ создан уникальный Научный парк, по составу оборудования и технологическим возможностям не имеющий аналогов в России, а по ряду направлений — и в мире. Всем студентам и преподавателям доступны возможности 25 ресурсных центров Научного парка, как и информационно-библиотечные ресурсы СПбГУ, во многом превосходящие коллекции ведущих вузов мира.

Преподавателями Университета являются признанные профессионалы-практики и представители компаний-работодателей, сотрудничество с которыми обеспечивает востребованность выпускников СПбГУ на рынке труда.

Наконец, немаловажным фактором является и выстроенная в СПбГУ система организации научной и образовательной деятельности, опыт создания и реализации которой ректор Сколтеха А. П. Кулешов оценил как уникальный: «Нигде в нашей стране я не видел уже отстроенной новой системы управления таким огромным вузом... Но Университет уже имеет результат — масштабная перестройка привела к созданию абсолютно прозрачной, транспарентной системы управления, которую, как мне кажется, надо тиражировать».