Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

СПбГУ поможет Петербургскому тракторному заводу высокими технологиями и кадрами

Дата создания

Санкт-Петербургский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с дочерней компанией ОАО «Кировский завод» – АО «Петербургский тракторный завод». Взаимовыгодное партнерство вуза и предприятия будет основываться на реализации совместных научно-инновационных проектов, организации корпоративного обучения сотрудников завода и производственной практики для студентов СПбГУ.

Основной целью соглашения, согласно документу, является «интеграция научного, образовательного, производственного потенциалов, концентрация кадрового потенциала для решения первоочередных и стратегических актуальных проблем науки, образования и производства».

Основными направлениями сотрудничества первого университета России и крупнейшего в стране предприятия сельскохозяйственного машиностроения станут разработка и реализация совместных научно-инновационных и других проектов, проведение исследований, реализация программ корпоративного обучения, проведение производственных практик и др.

Ученые и студенты СПбГУ будут задействованы в фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на повышение эффективности производства предприятия. Решению этой задачи, а именно разработке и внедрению новых энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, высоких и нанотехнологий, новых материалов и конструкций, будет также способствовать использование новейшего высокоточного оборудования Научного парка СПбГУ. Читать далее