Представители СПбГУ на XXIV Всемирном конгрессе политической науки «Политика в мире неравенства»

Летом 2016 года представители СПбГУ стали участниками XXIV Всемирного конгресса политической науки «Политика в мире неравенства», организованного Международной ассоциацией политической науки (IPSA – International Political Science Association).

Более 2800 ученых, экспертов, политиков из 100 стран мира участвовали в 600 различных мероприятиях научного, культурного и представительского характера. Россию на мероприятии представили 40 преподавателей, аспирантов и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Ставрополя и Ярославля.

Санкт-Петербургский государственный университет на конгрессе представляли профессор Л.В. Сморгунов, доцент Д.А. Ланко, доцент А.С. Шерстобитов, ст. преподаватель Е.С. Горбатюк и аспирант А. Шингирей.

Леонид Владимирович Сморгунов наряду с другими представителями Российской ассоциации политической науки (РАПН) О.В. Гаман-Голутвиной и О.В. Никитиным принял участие в работе Совета и Научного совета МАПН. По итогам письменного голосования членов Совета новым президентом международной ассоциации стал Илтер Турэн и принята Декларация об академической свободе.

Одновременно на площадке конгресса проходило до 40-50 различных научных заседаний – тематических сессий, пленарных докладов, круглых столов, лекций победителей конкурсов и обладателей премий МАПН, специальных заседаний, тематических заседаний 51 исследовательского комитета МАПН.

В рамках конгресса представители СПбГУ выступили с докладами: доцент Дмитрий Александрович Ланко уделил внимание развитию взаимодействия между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом; доцент Александр Сергеевич Шерстобитов рассмотрел стратегии деятельности политических сетей в России.

28 июля прошло заседание секции ИК- 48 по административной культуре “Административная культура программ по снижению  неравенства и повышению транспарентности (Administrative Culture in Programs to Reduce Inequality and Promote Transparency)», которой руководил профессор Л.В. Сморгунов. На заседании другой секции этого же комитета профессор выступил с докладом «Управляемость публичной политики и инклюзивный рост в БРИКС».