Политологи СПбГУ в экспертном издании Российского совета по международным делам "Мир через 100 лет"

В конце августа 2016 года Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с издательством "Весь мир" выпустил хрестоматию «Мир через 100 лет» (http://russiancouncil.ru/library/?id_4=1033). Издание включает в себя 55 статей, опубликованных под одной обложкой на русском и английском языках. Книга стала результатом многолетнего экспериментального проекта РСМД, в рамках которого ведущие российские и зарубежные эксперты составили свои прогнозы того, как будут выглядеть различные аспекты политики, экономики и общественной жизни на рубеже XXI и XXII веков. В хрестоматии опубликована статья проф., зав. кафедрой политического управления Сморгунова Л.В. "Управляемость в условиях неопределенности".

Хрестоматия — первая в истории современной России масштабная научная попытка заглянуть в столь далекое будущее и определить контуры того, какой будет наша жизнь через 100 лет. В ней можно узнать, какой будет политическая архитектура мира, останутся ли в политической жизни либерализм и консерватизм, как изменится государственное управление, какими будут карты Европы и Ближнего Востока, как будут вестись войны, сколько будет жителей на Земле и многое другое.