Основные права научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета формируются из прав, прямо предусмотренных в федеральном законодательстве, и тех дополнительных прав, которые появились в нашем Университете в соответствии с Уставом и локальными актами СПбГУ.

Правами, вытекающими из норм федерального законодательства, формально в равной мере наделены научно-педагогические работники всех вузов России. Например, научно-педагогические работники всех вузов имеют право бесплатно пользоваться библиотеками и электронными информационными ресурсами своего вуза. Но равны ли эти права? Ведь фонды этих библиотек и объемы электронных информационных ресурсов зависят не только от масштабов организации, но и от политики руководства в отношении их содержания и потребности расширения. Кроме того, порядок доступа к ним в российских вузах значительно различается и зависит от организации внутренней структуры вуза. Например, по объему доступных для работников электронных ресурсов наши научно-педагогические работники — независимо от того, членом коллектива какого института и факультета они являются — заметно выигрывают даже по сравнению с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова (более подробно эти вопросы рассмотрены в следующих материалах: Информационные базы данных, Электронная приемная МГУ; Доступ к электронным ресурсам в СПбГУ и в МГУ, Виртуальная приемная СПбГУ). Сегодня в СПбГУ обеспечен наиболее полный электронный доступ к полнотекстовым статьям научных изданий в различных областях, который полностью отвечает запросам пользователей. Уровень обеспеченности этими ресурсами в Университете соответствует уровню первой тройки мировых лидеров.