Профессор СПбГУ: изучение политических наук — это грин-карта в различные сферы деятельности

Полноценное научное исследование невозможно без создания эмпирической базы. Навыки работы с практическим материалом с первых дней учебы в Университете начинают осваивать студенты направления «Политические науки и регионоведение» СПбГУ — каждый из ребят имеет возможность поучаствовать в проектах, инициируемых университетским Центром политических эмпирических исследований. О прикладном значении политологии, полифонии знаний и карьере выпускников рассказала руководитель центра, профессор СПбГУ Ольга Попова.

— Ольга Валентиновна, расскажите, как строится работа центра?

— Центр политических эмпирических исследований — это неформальное образование, коллектив, объединяющий людей, которые ведут собственные научные проекты и могут курировать исследовательскую деятельность наших бакалавров, магистрантов и аспирантов. Центр фактически существует с 2000 года, хотя первые исследования относятся к середине 1990-х годов. За время работы центра было реализовано около 60 проектов различного уровня — от локальных до федеральных. Но, конечно, мы больше работаем с региональными данными.

— Какие темы исследований наиболее популярны?

— Это, например, трансформация политического сознания петербуржцев и жителей Ленобласти, специфика политического интернет-пространства, особенности карьер и ценностей политической элиты. Кроме того, мы изучаем политические аспекты функционирования СМИ и занимаемся даже такой специфической темой, как политический юмор.  Читать далее