Необходимость междисциплинарного синтеза при анализе международных процессов

В субботу 18 марта в здании Санкт-Петербургского государственного университета состоялся совместный с Российским советом по международным делам научно-методический семинар. Темой для обсуждения  стали Методы исследования статики и динамики мирового социума, ООН, других многосторонних международных структур: дисциплинарность и междисциплинарный синтез. В семинаре приняли участие двадцать представителей разных сфер научной деятельности от СПбГУ, МГИМО, РУДН, РАН. В качестве докладчиков присутствовали политологи, социологи, юристы, международники, искусствоведы. С основным сообщением выступил  программный директор РСМД Иван Николаевич Тимофеев,  озвучив ведущий вопрос семинара: зачем нужен междисциплинарный синтез. В своем выступлении он рассказал о деятельности РСМД и   подчеркнул важность таких встреч на высоком теоретическом уровне: «Экспертно-аналитическая работа это ремесло, а то, чем мы занимаемся здесь, в университетах, это наука на стыке с искусством. И без подпитки из этой области ремесло невозможно».

Открывал своим приветствием семинар декан факультета социологии СПбГУ Николай Генрихович Скворцов. Данное мероприятие ознаменовано новизной формата в изучении внешнеполитических процессов путем применения междисциплинарных подходов. Мировые военные и политические события не всегда возможно спрогнозировать, опираясь лишь на теорию международных отношений, к примеру, президентские выборы в США. Современный быстро меняющийся мир диктует необходимость обращения экспертов к междисциплинарному синтезу, к использованию методов и инструментов социологии в объяснении международных процессов. Актуальность темы семинара отметили  все докладчики в ходе дискуссии: «К примеру, юристы и международники очень часто замыкаются в себе как некая вещь, и им было бы хорошо периодически подискутировать», - поддержала доцент кафедры международного права СПбГУ Ксения Дмитриевна Шестакова.  Строить «мосты между науками» призвал и представитель кафедры международного права РУДН доцент Александр Михайлович Солнцев, подчеркнувший нетривиальность идей, которые приходят во время межфакультетского общения. В завершение мероприятия доцент СПбГУ (факультет социологии) Александр Евгеньевич Кутейников заключил, что встречи такого формата  способствуют развитию тенденции к изучению международных отношений с позиции социологической науки.