Ректор СПбГУ встретился со студентами-политологами

На встрече обсуждались обращения студентов в Виртуальную приемную, возможность приобретения практических навыков в профильных клиниках Университета.

• 2017-05-25_Vstrecha rektora so studsovetom_politologi_min-6.jpg

Одной из основных тем встречи стал вопрос отработки студентами будущих профессиональных навыков. В Университете существуют различные клиники — юридическая, экономическая, психологическая и социальная, где обучающиеся учатся применять свои знания в решении реальных вопросов. Занятия в них стали обязательным элементом учебного процесса. Николай Кропачев предложил открыть в СПбГУ политологическую клинику, а представителям Студсовета инициировать обсуждение этого вопроса. «Уверен, что образование наших юристов стало лучше именно потому, что они стали получать практические навыки», — сказал ректор СПбГУ. — И Университет — самое подходящее для этого место. Мне кажется очень важным создание в образовательных программах элементов практического обучения«.

Ректор также рассказал студентам, что регулярно знакомится с материалами приемов граждан и вопросами, которые задаются в Виртуальную приемную, чтобы иметь возможность обратной связи от универсантов. Он отметил, что в настоящее время каждый пятый преподаватель СПбГУ просматривает материалы ректорских совещаний в первый день их публикации, однако среди студентов это число значительно ниже. «В отличие от большинства вузов и организаций России мы публикуем в Виртуальной приемной не только вопросы, но и ответы на них, — отметил Николай Кропачев. — И с каждым месяцем количество сотрудников Университета, которые их читают, становится больше. Это реальный контакт, обеспечивающий взаимопонимание». Ознакомиться с ответами в Виртуальной приемной СПбГУ, а также воспользоваться предложенным ресурсом могут все универсанты. Но для того чтобы этим инструментом обучающиеся пользовались чаще, а онлайн-обращения вошли в практику, их нужно о нем информировать. Ректор предложил студентам подумать над тем, как это лучше было бы сделать.

Xbnfnm lfktt^