Как бы Россия ни отреагировала на новые санкции США, это не приведет к сближению стран

Вне зависимости от того, как Россия отреагирует на введение новых санкций со стороны США, это не будет способствовать улучшению двусторонних отношений. К сближению стран не приведет даже изменение позиции России по отношению к Украине и Сирии, сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" доцент кафедры Европейских исследований Санкт-петербургского государственного университета Татьяна Романова.

"Даже если мы завтра изменим нашу политику к Украине или к Сирии, вряд ли это приведет к каким-то кардинальным улучшениям. Эта политика встала на рельсы, и я думаю, что никаких улучшений мы в ближайшие месяцы или даже годы мы не увидим", - сказала она.

Как пояснила Т.Романова, внутриполитические элиты США используют конфликт с Россией в качестве объединяющего фактора для противостояния президенту Дональду Трампу.

Вместе с тем политолог отметила, что разногласия между странами не приведут к разрыву дипломатических отношений. При этом о развитии экономических отношений России с США в текущей ситуации говорить не приходится, добавила Т.Романова.

"Что касается экономических отношений, кончено, они будут на минимуме. Другое дело, что США для нас не такой уж и важный экономический партнер: 2-3% нашей внешней торговли приходится на США", - отметила она.

Накануне Сенат США вслед за палатой представителей конгресса принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу. Он имеет право наложить на закон вето.

28 июля 2017 г. 14:55 Радио Эхо Москвы