Угрозу войны между США и КНДР назвали реальной

Ирина Ланцова заявила НСН, что КНДР не будет зачинщиком вооруженного конфликта с США.

Минобороны США разработало план упреждающего удара по 20 военным объектам КНДР. Научный сотрудник Восточного факультета СПбГУ, политолог Ирина Ланцова заявила НСН, что сегодня два государства находятся в одном шаге от начала вооруженного противостояния.

Политолог сообщила, что план превентивного удара по Северной Корее обсуждался в США еще при Клинтоне, но тогда от него отказались, поскольку посчитали очень затратным — как в плане денег, так и в плане людских ресурсов. При этом Ланцова отметила, что взаимные угрозы зашли слишком далеко и негативная ситуация на Корейском полуострове может продолжать усугубляться.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь