ЕС может сам оказаться под ударом, выводя из-под санкций российские энергопроекты

Определенные послабления в части антироссийских санкций, которых добился Евросоюз, вызваны давлением на Брюссель бизнес-сообществ Европы, говорит доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви.

Евросоюз способствовал тому, что некоторые энергопроекты с участием России были выведены из-под новых санкций США. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

В Брюсселе, по его мнению, полагают, что Вашингтон не дал европейским партнерам четкого понимания необходимости новых антироссийских санкций. Соответственно, ЕС воспользовался возможностью создать люфт в законопроекте США.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Дмитрия Леви читать здесь