Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Владимир Чижов: Евросоюз вывел совместные с Россией энергопроекты из-под санкций США

Дата создания

Владимир Чижов отметил, что Вашингтон не дал европейским партнерам четкого понимания необходимости новых антироссийских санкций.

Эксперты отмечают, что таким образом ЕС защищает свои интересы.

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радио Sputnik заявил, что благодаря Евросоюзу  из-под действия новых антироссийских санкций США выведены некоторые проекты энергетической сферы, в которых принимает участие российская сторона.

Евросоюз принял подобные меры после того, как в США был одобрен новый пакет антироссийских санкций. 

Кроме того, Брюссель сумел поднять уровень допустимого участия России в совместных энергопроектах с 10 до 33 процентов. 

Чем вызваны подобные действия Евросоюза, рассказал  доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви.

- Последний виток санкций сводился к тому, чтобы распространить ограничения на европейские компании - партнеры России. Сами компании в этом не заинтересованы, они, конечно, хотели бы сохранить американские рынки, но и российский рынок для них важен. И власти Евросоюза, будучи зависимыми от общества, бизнес-сообществ, вынуждены руководствоваться не столько политическими принципами, сколько экономическими доводами, - отметил эксперт в интервью ФБА "Экономика сегодня". 

В свою очередь Политолог Сергей Станкевич отметил,  что страны-члены ЕС будут усиливать давление на США, поскольку задеты их интересы.

- ЕС сопротивляется Америке, потому что затронуты действительно важные интересы альянса. Страны-члены проявили настойчивость и, по всей видимости, будут проявлять ее дальше. Ну и, конечно же, здесь играет роль фактор Дональда Трампа. Он слишком непредсказуем, а его политика несет слишком много рисков. Европе хочется обезопасить себя от опасных импровизаций из-за океана, - пояснил он в интервью ФАН.

Источник: канал "Вечерняя Москва"