Планировал ли Обама воевать с Россией

Санкции, введенные США из-за Крыма, стали альтернативой военному столкновению Вашингтона и Москвы, заявил посол США Джон Теффт в эфире радио "Эхо Москвы".

Дмитрий Леви, кандидат политических наук, доцент кафедры европейских исследований СПбГУ:

Столько копий было сломано в вопросе целесообразности введения санкций, и вот, новые копья летят в амбразуру СМИ на этот раз в исполнении посла США в России Джона Теффта.

Что собственно сказал посол в интервью "Эко Москвы"? Посол обозначил, что "Выбор, который был представлен администрации Обамы: "Хотите ли вы вести войну с Россией?". Администрация не захотела вести традиционную войну, согласилась на войну санкционную с применением, по выражению Теффта, экономических "тупых инструментов".

Есть ли в этом заявлении что-нибудь новое, помимо очередной попытки актуализировать повестку дня санкций?  Попробуем разобрать по частям.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ  Дмитрия Леви читать здесь