«СНГ – не эффективная организация, а лишь средство цивилизованного развода»

В самой организации заявляют об эффективности ее работы. Но ощутимых результатов никто не видит

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября 2017, 16:37 — REGNUM  Содружество независимых государств (СНГ) как международная организация работает недостаточно эффективно. Существующие разногласия между даже такими близкими союзниками России как Белоруссия и Казахстан мешают глубоким решениям в области экономики, политики и культуры. Такое мнение сегодня, 20 сентября, высказал в интервью ИА REGNUM доктор исторических наук, профессор СПбГУ (заведующий кафедры международных отношений на постсоветском пространстве) Владимир Бурков.

Таким образом он прокомментировал заявление председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева о том, что эффективность деятельности органов СНГ за прошедший год повысилась.

«Значительная часть вопросов, которые раньше выносились на заседания Совета глав государств, Совета глав правительств, сейчас будет перенесена на рассмотрение Экономического совета, Совета министров иностранных дел. Кроме того, такая оптимизация повестки дня заседания высших органов привела к тому, что часть вопросов, носящих информационный характер, просто докладываются на подписании без обсуждения»,— отметил Лебедев.

Эксперт, в свою очередь, напомнил, что в 2016 году отмечали 25-летие создания СНГ. Бурков подчеркнул:

«Я, наверное, как и многие исследователи, не очень согласен с благостной оценкой в отношении СНГ. Я бы сказал так, СНГ как средство цивилизованного развода может быть. Тогда все было накалено до предела, могли вспыхнуть какие-то очень неприятные, даже военные столкновения».

СНГ — только способ цивилизованного развода

Подробнее экспертное мнение доктора исторических наук, профессора СПбГУ Владимира Буркова читать здесь