Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

«Режим должен думать о выживаемости»: эксперт объяснила, почему КНДР не станут испытывать бомбу в Тихом океане

Дата создания

Слова представителей КНДР об испытаниях водородной бомбы в Тихом океане взволновали общественность, но, скорее всего, это просто слова, а не план действий, заявила эксперт в колмментарии информагентству Nation News.

Ирина Ланцова, доцент кафедры американских исследований СПбГУ, специалист по КНДР и Южной Корее, убеждена, что к заявлениям КНДР насчет испытаний водородной бомбы в Тихом океане нужно отнестись с вниманием, но, скорее всего, это останется на словах.

"КНДР известна своими громкими заявлениями, и далеко не всегда они сбываются. Сейчас я бы оценивала это именно как заявление, а не как нечто реальное, что они будут делать. Все же одно дело, когда они проводят испытания на своей территории, другое дело – за ее пределами, в океане", — заявила Ланцова.

Эксперт согласна с тем, что такие заявления всколыхнут мировое сообщество. "Северокорейским режим непредсказуем в плане таких поступков, они планируют на краткосрочную перспективу, но долгосрочное планирование у них не очень развито. Однако здравый смысл подсказывает, что они этого не сделают. Все же режим должен думать о выживаемости", — подвела итог специалист.

МИД КНДР заявил, что Пхеньян может провести испытания водородной бомбы в Тихом океане. Это заявление было сделано на фоне гневных слов главы США Дональда Трампа в адрес КНДР в рамках его публичных высказываний на сессии Генассамблеи ООН.

Источник: ИА nation-news.ru