Белоруссия напомнила сверхдержавам о себе пиаром на «холодной войне»

Предложение Белоруссии провести переговоры руководства Китая, России, США и Евросоюза в Минске - это пиар, цель которого - в очередной раз заявить о себе как о заметном игроке на международной политической арене. Так считает доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви.

Белоруссия предлагает проведение переговоров с участием Китая, России, США и ЕС в Минске с целью завершения "холодной войны". Об этом заявил глава МИД Владимир Макей заявил на Генассамблее ООН.

"Мы не поставили точку в последнем эпохальном конфликте – "холодной войне". Она не завершилась принятием мирного договора, как это всегда происходило с окончанием всех предыдущих эпохальных войн..."Мы предлагаем, чтобы ключевые и глобальные игроки, прежде всего Китай, Россия, США, государства Европейского союза, начали диалог о стратегическом видении новых конструктивных отношений", — сказал Макей. Белоруссия, по его словам, "со своей стороны готова предоставить площадку для процесса".

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Дмитрия Леви читать здесь