Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

В СПбГУ открылся III Международный форум "Россия и Ибероамерика в глобальном мире: история и современность"

Дата создания

Со 2 по 4 октября 2017 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета проходит III Международный форум "Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность".

Масштабное мероприятие, которое собрало под одной крышей представителей 30 стран, стало площадкой для неформального академического обмена мнений, свободной от политической и идеологической предвзятости.

Торжественное открытие форума началось с приветственного слова заместителя ректора по международным делам Сергея Андрюшина, который от имени ректора СПбГУ Николая Кропочева поблагодарил участников и гостей форума за проявленный интерес к этому мероприятию и пожелал успешной и результативной работы. Следующим с приветственным словом выступил  директор Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк, эксперт Фонда «Росконгресс» Сергей Брилев, который отметил, что Латинская Америка является "важным и самоцельным направлением" внешней политики Российской Федерации.  Видео-сообщения с пожеланиями участникам передали коллеги, которые не смогли присутствовать на форуме 2017 года лично. Одним из почетных гостей, которые посетили международный форум в СПбГУ, стала экс-президент Бразилии Дилма Русеф.

Первое пленарное заседание, последовавшее за открытием мероприятия, началось с доклада, который представил председатель Ученого совета Центра Ибероамериканских исследований   СПбГУ, доктор исторических наук,  профессор СПбГУ Лазарь Хейфец. Профессор поделился с коллегами своим взглядом на тему «Столетие Русской Революции в ибероамериканском мире: новые подходы», заинтересовав присутствующих своим интересным подходом к проблеме.

Последовавший за ним доклад научного руководителя Института Латинской Америки РАН, член-корреспондента РАН, д.э.н.  Владимира Давыдова, был посвящён глобальным и региональным детерминантам современного развития Латинской Америки.

Первое пленарное заседание завершилось торжественным объявлением результатов конкурса молодых исследователей Ибероамерики.

Подробнее о первом дне работы Форума читать здесь