«Россия – Ибероамерика». Международный форум при поддержке Фонда Горчакова в Санкт-Петербурге

2 октября в Санкт-Петербургском университете открылся III международный форум "Россия — Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность".

Мероприятие проходит при финансовой поддержке Фонда Горчакова.

Организаторы называют эту конференцию современной экспертной и дискуссионной площадкой для определения направлений развития Латинской Америки в глобализирующемся мире и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества. Они стремятся создать возможности для критического осмысления и диалога в рамках основных направлений социальных дисциплин в целях улучшения понимания социальных, политических, экономических и культурных реалий стран Латинской Америки в современном многополярном мире.

Нынешнему форуму предстоит стать шагом на пути становления российско-латиноамериканских отношений в условиях перехода от биполярного к многополярному миру и сформулировать новые подходы к исследованиям ибероамериканской проблематики.

III международный форум "Россия — Ибероамерика в глобализирующемся мире" продолжает традиции конференций и форумов по исследованиям Латинской Америки, проводившихся СПбГУ, Институтом Латинской Америки, Институтом Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк при поддержке МИД РФ, Правительства Санкт-Петербурга в 2003, 2013 и 2015 гг, и будет, в основном, посвящен механизмам формирования многополярного мира, в особенности роли БРИКС. Другой магистральной темой форума является вопрос современных региональной политической и экономической интеграции (от Меркосур до Тихоокеанского альянса, участия стран Ибероамерики в ТТП).

Подробнее читать здесь