Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Разговор отложен: как Трамп отреагировал на стрельбу в Лас-Вегасе

Дата создания

Продолжается расследование обстоятельств бойни в Лас-Вегасе, в которой погибли 59 человек. Оружие стрелок купил легально, что спровоцировало новые дебаты об ужесточении условий продажи оружия, однако президент в них не вступает

В среду, 4 октября, ​президент США Дональд Трамп посетит Лас-Вегас, где встретится с пострадавшими в результате атаки на музыкальном фестивале в ночь на 2 октября. В тот день 64-летний пенсионер Стивен Пэддок ​с 32-го этажа гостиницы Mandalay Bay открыл огонь по 22-тысячной толпе, собравшейся на фестивале кантри-музыки на юго-востоке города. В результате погибли по меньшей мере 59 человек, более 525 получили ранения. Пэддок покончил с собой до прибытия полиции.

Президент Трамп 3 октября назвал Пэддока "больным человеком" с большим количеством проблем. О законах по ограничению оборота оружия президент США пообещал поговорить позже, "когда пройдет время" (цитаты по Reuters).

Законный арсенал

Несмотря на то что запрещенная в России террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за массовое убийство, полиция США пока не обнаружила связи между террористами и стрелком из Лас-Вегаса, сообщило Reuters со ссылкой на американских чиновников. "Мы пока не уcтановили связи с международной террористической группой", - заявил специальный агент ФБР в Лас-Вегасе Арон Роуз (цитата по Reuters).

"Одинокий волк" или "воин халифата": кто стоит за стрельбой в Лас-Вегасе

Подробнее экспертное мнение кандидата исторических наук, доцента СПбГУ Ивана Цветкова читать здесь