Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Новый цикл лекций начинается в музее Первой мировой войны в субботу

Дата создания

В субботу, 7 октября, в музее Первой мировой войны в Ратной палате (Фермская дорога, 5) начинается очередной цикл лекций, сообщила пресс-служба ГМЗ "Царское село".

Откроет цикл лекция старшего научного сотрудника Государственного музея политической истории России Леонида Кудзеевича на тему "Политики-революционеры-масоны в 1917 году". Слушатели узнают о том, кто  были новые российские масоны, как складывались условия для их появления и развивалась деятельность вольных каменщиков в период Первой мировой войны, как их пытался обнаружить департамент полиции, и какое участие они приняли в российской революции. Начнется лекция в 14:00.

Цикл включает в себя пять встреч. В октябре с лекцией также выступит профессор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Вадим Михайлов и расскажет об участии Болгарии в Первой мировой войне, в ноябре лекцию "Владимир Андреевич Оппель. Дневник военно-полевого хирурга. 1914-1917" прочтет кандидат медицинских наук Виктор Палагнюк. Завершающим аккордом года 10 декабря станет лекция доктора исторических наук, доцента кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Павлова "Помощь или обман: военно-техническое сотрудничество России с союзниками".

Источник: Город+ (gorod-plus.tv)