"Новый Мадрид" на марше

Последний раз столицу Испании я посетил в начале текущего года. И всякий новый визит в Мадрид я всегда жду с каким-то нетерпением. По общим понятием, есть на нашем континенте более красивые и интересные столицы: Париж и Рим, Прага и Будапешт, список можно продолжить. Но есть всё-таки в столице испанского государства что-то оригинальное, присущее именно этому городу, что притягивает туда туристов.

Возможно, для кого-то это наука и университетская жизнь. Мадрид — это не только «прибежище» Королевской академии и Института Сервантеса, это ещё город, где расположены 17 университетов и три десятка исследовательских центров.

«Свой Мадрид у любителей театра и оперы. Труппа Королевского театра хорошо известна далеко за пределами Иберии. Столица Испании традиционно интересна для деловых людей. Это главный финансовый центр в Южной Европе. В Мадриде можно найти штаб-квартиры и офисы десятков крупных банков и корпораций, в том числе головные «штабы» «Телефоники», IAG, BBVA «Репсола».

Подробнее статью доктора исторических наук, профессора СПбГУ Руслана Костюка читать здесь