Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Кремль продолжит сотрудничество по нефтедобыче и ВПК с Венесуэлой, хотя той грозит дефолт, инфляция в 1000% и рост экономического кризиса

Дата создания

Экономический кризис в Венесуэле в 2017 году будет только усугубляться из-за роста инфляции и падения ВВП.

"Накопленная инфляция с сентября 2016 года составила 1083%, - заявил один из руководителей венесуэльской компании "Экоаналитика" Асдрубаль Оливерос венесуэльской газете El Universal. - С учетом среднемесячной инфляции в 35% мы закроем год с рекордным показателем в 1400%".

Он добавил, что ВВП страны по итогам года сократится на 12-14% из-за политического кризиса и сокращения импорта, передает ТАСС. Кроме того, считает Оливерос, стране может угрожать "технический дефолт" из-за возможных проблем с выплатой 4 млрд долларов по имеющимся долгам в октябре-ноябре.

На протяжении последних лет Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, который усугубился с 2014 года, когда обрушились цены на нефть - ее главный экспортный товар. По данным правительства, переданным в Международный валютный фонд, инфляция в 2016 году составила 254,9%. Согласно информации, не получившей официального подтверждения, ее реальный уровень превысил 500%. Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна полагает, что в 2017 году ВВП Венесуэлы сократится на 7,2%, после падения на 9,4% годом ранее.

Подробнее экспертное мнение доктора исторических наук, профессора СПбГУ Виктор Хейфеца читать здесь