В СПбГУ состоялась II Международная научная конференция «Социальный капитал современного общества»

6 октября 2017 года в СПбГУ состоялась II Международная научная конференция «Социальный капитал современного общества».

В работе конференции приняли участие: профессор Школы Экономики Дели (Индия) Сен Парта, профессор Оксфордского университета (Великобритания), руководитель лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда» СПбГУ Фредерик ван дер Плоег,  декан Института развивающихся рынков, профессор Пекинского педагогического университета (Китай) Билианг Ху,  профессор Пизанской Высшей Школы Святой Анны (Италия) Коллинон Стефан Колин, доцент Пизанского университета (Италия) Делла Поста Помпео, научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания) Тёвс Герхард,  профессор Китайского университета международных отношений (Китай) Гао Фэй.

СПбГУ представляли:  профессор Алексей Воронцовский, профессор Сергей  Иванов, профессор Юрий Маленков, профессор Ирина Первова, профессор Олег Пленков, профессор Леонид  Смогрунов, а также доценты Юрий Гузов и Константин Панцерев.

Целью конференции было обсуждение феномена социального капитала в развитии современного общества с позиций различных подходов, сложившихся в социально-гуманитарном знании, и определение междисциплинарных оснований для его последующего изучения.

Непосредственного в работе конференции приняли специалисты, ученые и практики, в области социологии, политологии, экономики, менеджмента и международных отношений, а также все те, кто интересуется проблемами формирования социального капитала и его влияния на развитие современного общества.

В своем приветственном слове почетный профессор СПбГУ Геннадий Богомазов отметил, что тема, которая заявлена в названии конференции очень актуальна и должна быть изучена с позиций различных научных аспектов.  Далее он заметил, что СПбГУ всегда традиционно был социален и эта социализация  связана с позиционированием университета в обществе. Представляя президиум конференции Геннадий Григорьевич, отметил, что на экономическом направлении СПбГУ уже есть несколько Нобелевских лауреатов и, возможно, «у наших сегодняшних гостей конференции в будущем появится возможность стать Нобелевскими лауреатами».

Подробнее о работе Конференции читать здесь

Метки: конференции и семинары