Социалисты сохранили контроль над большинством регионов погруженной в кризис Венесуэлы

Репетиция 2018-го

Прошедшее голосование стало репетицией президентских выборов, которые должны состояться в Венесуэле в 2018 году. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Хейфец. "Эти выборы нужны были президенту Мадуро, чтобы получить дополнительную легитимность на фоне его пошатнувшейся популярности, — уверен эксперт. — Кроме того, они необходимы для укрепления легитимности Конституционной ассамблеи, которая в глазах подавляющего большинства венесуэльцев и мирового сообщества таковой не является".

Для оппозиции эти губернаторские выборы представляли возможность показать свои "электоральные мускулы" и заявить, что именно они представляют большинство в стране. Однако поражение в нескольких ключевых штатах "смазало" этот эффект. "Миранда — жемчужина в короне оппозиции. Это штат, которым руководил бывший соперник Чавеса (а затем и Мадуро) Энрике Каприлес. Теперь, по данным избиркома, победу в нем одержал сторонник социалистов", — отмечает Хейфец. Речь идет о Гекторе Родригесе, которого The Guardian называет "восходящей звездой" Единой социалистической партии Венесуэлы.

Подробнее экспертное мнение доктора исторических наук, профессора СПбГУ Виктора Хейфеца читать здесь