Эксперт: санкции не ухудшат отношений России и КНДР

Ирина Ланцова заявила НСН, что военные учения Южной Кореи и США перевесят негативный эффект от российских санкций.

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении новых санкций против КНДР, как это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН. Указ опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, Россия приостанавливает сотрудничество с Северной Кореей в сферах, в которых оно может способствовать развитию ядерной и баллистической программ Пхеньяна. Также введен запрет на регистрацию и вход в российские порты морских судов, связанных с этими программами.

Научный сотрудник Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, политолог Ирина Ланцова считает, что это не приведет к ухудшению отношений между Москвой и Пхеньяном, потому что вводятся не персональные санкции, а общие.

«Отношения с КНДР у нас нейтрально-хорошие. Конечно, Пхеньян негативно реагирует на санкции, но гораздо больше на санкции со стороны Китая. Так что ухудшения отношений ждать не нужно», - пояснила она в беседе с НСН.

Однако, по мнению востоковеда, в ближайшее время в регионе можно ждать нового обострения.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь