Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Петербургские историки представят в серии сборников новый взгляд на революцию 1917г.

Дата создания

Ученые Санкт-Петербургского Государственного Университета планируют издать серию сборников, посвященных поиску нового видения революции 1917 года. В изданиях планируется затронуть исторические, юридические, политические, культурологические и лингвистические аспекты революции, сообщил ТАСС директор Института истории Санкт-Петербургского Госуниверситета Абдулла Даудов.

"У нас есть намерение издать сборники, дающие новое видение, осмысление событий революции через 100 лет. Их хотелось бы выпустить с одинаковыми обложками, единой серией", - пояснил Даудов.

В основу сборников, по его словам, должны лечь материалы форума "Великая российская революция: память и осмысление. 1917-2017", открывшегося в СПбГУ в четверг. В нем принимают участие около 200 исследователей из России, Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Греции, а также Китая, Ирана и Индии. Его участники считают, что хотя спустя почти сто лет изучения сложно найти новые исторические факты, которые перевернули бы представления о революции, все же можно по-новому взглянуть на уже известные события, не с позиции советской или антисоветской идеологии, но с позиции тех задач, которые сегодня стоят перед обществом.

"Это первое мероприятие в СПбГУ такого рода, являющееся именно общественным и научным форумом. Цель в том, чтобы рассмотреть события Великой Русской революции как многомерный процесс. Под одним зонтиком объединились историки, политологи, культурологи, экономисты, лингвисты, юристы, для того чтобы нам лучше понять причины, предпосылки Русской революции, что есть Русская революция, каковы ее последствия", - отметила соорганизатор форума, декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова.

Также, по словам организаторов, особое внимание участники форума уделят влиянию революции 1917 года на происходящие в мире политические процессы.

Источник: ТАСС, 19.10.2017