Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

XVI Всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации»

Дата создания

26 октября 2017 года в СПбГУ состоялось открытие всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации». Данное мероприятие уже в 16 раз привлекает исследователей со всей страны для осуждения важнейших социологических и политических вопросов. С момента создания данного семинара было заслушано более 200 докладов, а многие участники стали постоянными и приезжают на мероприятие ежегодно.

На семинаре 2017 года приняли участие докладчики из Социологического института РАН, СПбГУ, Пермского научного центра Уральского отделения РАН, Таврической Академии Крымского федерального университета имени Вернадского, Высшей Школы Экономики, Пермского национального исследовательского политического университета, Сибирского института управления, Фонда «Информатика для демократии» и МГУ.

Первая сессия «Власть: инструменты воздействия на общество и взаимодействия с обществом» была открыта приветственным словом организатора мероприятия Александра Владимировича Дука, заведующим сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института Российской Академии Наук. Он поблагодарил участников семинара за их многолетний интерес к мероприятию и отметил, что его отличительной особенностью является возможность предоставить докладчикам значительное время, что обеспечивает полноту их выступлений и свободу высказываний.

Первый день семинара включал в себя заседания трех сессий, на которых были рассмотрены вопросы взаимосвязи российского национализма и современной власти, механизмы «умного регулирования», особенности региональных элит в Российской Федерации и отличительные черты работы вертикали власти в нашего государства.

XVI Всероссийский семинар продлится до 28 октября 2017 года.

 

Метки: конференции и семинары