Выступление гимназиста в Бундестаге: «всходы ядовитых семян» или «экзальтированная травля»?

Выступление российского школьника Николая Десятниченко в Бундестаге второй день не покидает топовые позиции Яндекса. Общественность так и не определилась, кем считать школьника из нового Уренгоя — «оговорившимся пацифистом», «неучем», или «предателем Родины». Мнение об инциденте уже успели озвучить даже в Кремле. НЕВСКИЕ НОВОСТИ познакомились с различными мнениями по этому поводу, а также обратились за комментарием к историку.

Выступление Николая резануло слух российской аудитории своими формулировками: в отношении солдат вермахта, плененных под Сталинградом и погибших на чужбине, школьник употребил слова «невинно погибшие люди», которые «хотели жить мирно и не хотели воевать». Он рассказал, что «был чрезвычайно огорчен», побывав на могилах немецких солдат. Старшеклассника в мгновенно развернувшихся тысячах дискуссий стали последовательно обвинять в безграмотности, оскорблении памяти советских солдат и реабилитации фашизма. Мать оратора пыталась оправдать ребенка тем, что его выступление было сокращено с 15-ти до двух минут, а потому сильно пострадал изначально заложенный смысл. На сторону школьника встали те, кто увидели в словах Николая призыв к неприятию войны во всех ее проявлениях. Отдельным лагерем расположились критики российской системы образования и устройства современного общества, личность выступающего для них имеет второстепенное значение.

Подробнее экспертное мнение доцента СПбГУ, кандидата исторических наук Дмитрия Рущина читать здесь.