Круглый стол и дебаты «Роль и значение молодежи в структуре гражданского общества»

20 ноября 2017 года в СПбГУ состоялся круглый стол и дебаты «Роль и значение молодежи в структуре гражданского общества». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Молодежь 2030: будущее России глазами молодежи».

В ходе дискуссии участникам удалось проявить профессиональные компетенции, продемонстрировать знание и понимание специфики вопроса, а также поделиться своими взглядами касательно такой злободневной проблемы как построение гражданского общества в современных российских реалиях. Стоит заметить, что в итоге участникам удалось прийти к общему знаменателю и сформулировать практические способы интеграции молодежи в процесс формирования человека нового типа: социально-ответственного и политически активного гражданина.

Примеряя на себя роль трех основных акторов процесса («Общество», «Власть» и «Бизнес»), непосредственно влияющих на уровень развития демократии в России, участникам удалось выявить текущее состояние гражданского общества, а также обсудить основные существующие и потенциальные триггеры. Например, особое внимание ребята уделили теме аутсорсинга и его перспективности в контексте включения молодого поколения в формирование гражданского общества.

Организаторами мероприятия стали СНО факультета политологии СПбГУ и Молодежная Коллегия при Губернаторе Санкт-Петербурга.