«Очевидно, что в этих условиях Северная Корея успокаиваться не собирается»

Новая испытанная модель может достигнуть любой точки США. Американские дипломаты призвали обсудить, возможно ли ввести морскую блокаду КНДР

Пхеньян прервал двухмесячную паузу в запусках межконтинентальных баллистических ракет. Новая испытанная модель "Хвансон-15" способна достигнуть любой точки США, но, по оценкам западных экспертов, у Пхеньяна пока нет отработанной технологии доставки боеголовки в атмосферу.

Причина ракетных испытаний не называется, однако поводом для эскалации могло стать объявление новых совместных учений США и Южной Кореи под названием "Бдительный ас". Как стало известно в понедельник, 27 ноября, проходящие дважды в год воздушные маневры были назначены на начало декабря.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь