Новый спутник: КНДР равнодушна к очередным санкциям

Появление и испытание нового спутника Северной Кореей приведет к очередной эскалации, новым санкциям, так как является нарушением международного права. При этом Пхеньян вряд ли изменит себе и прислушается к международной реакции, считает доцент кафедры американских исследований СПбГУ, специалист по КНДР и Южной Корее Ирина Ланцова.

Северная Корея создала новый спутник, его запуск может быть осуществлен в ближайшее время. Об этом сообщили южнокорейские СМИ.

"Мы знаем, что КНДР закончила разработку нового спутника, назвав его "Кванмёнсон-5". Это разведывательный спутник, он оснащен камерой и приборами связи", - пишет издание Joonang.

Предыдущий запуск спутника "Кванменсон-4" прошел в феврале прошлого года, став причиной резкого ухудшения ситуации на Корейском полуострове.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь