СМИ сообщили о создании в Северной Корее нового спутника

Предполагается, что аппарат будут использовать как в разведывательных, так и научных целях.

Северная Корея ведет подготовку к запуску разведывательного спутника «Кванменсон-5». Запуск может быть осуществлен в ближайшее время. Об этом пишет газета «Чунан ильбо» со ссылкой на правительство Южной Кореи.

По сообщениям издания, аппарат оснащен камерой и коммуникационным оборудованием.

Подробностей и технических характеристик аппарата не приводится.

Появление и испытание нового спутника привет к очередному обострению ситуации на Корейском полуострове, полагает доцент кафедры американских исследований СПбГУ, специалист по КНДР и Южной Корее Ирина Ланцова.

- Если информация верна, конечно, это приведет к новому обострению, потому что запуск спутника и запуск баллистической ракеты - это практически одно и то же. С 2006 года КНДР запрещено использовать баллистические ракеты, в том числе и для запуска спутника, - отметил эксперт в интервью ФБА "Экономика сегодня".

Источник: ИА «Вечерняя Москва» 26.12.2017