Обучение студентов в «клиническом» формате

В Университете активно развивается «клиническая» модель обучения, когда освоение студентами практических навыков происходит в процессе решения ими реальных общественно значимых задач под руководством опытных преподавателей Университета в рамках учебного процесса. На совещании обсуждались успехи как давно действующих, так и недавно открытых клиник (Юридическая клиника, Служба психологической помощи, Центр финансовой грамотности, Социальный центр переводов, Социальная клиника, Медиацентр).

Например, в октябре 2017 года в здании на Менделеевской линии, д. 5 начал принимать клиентов уникальный для России Социальный центр переводов СПбГУ. У студентов Университета появилась возможность, проходя практику на базе центра, работать с реальными заказчиками переводческих услуг. За два месяца принято 42 обращения от физических лиц и некоммерческих организаций. Основные языки перевода — английский, немецкий, французский, испанский. Жанры принятых в перевод документов: стандартная документация, практические пособия по уходу за больными детьми, научные статьи, монтажные листы учебных художественных фильмов, патенты. В ноябре-декабре 2017 года обучающиеся обеспечили три мероприятия устным переводом:

• VI Санкт-Петербургский международный культурный форум (синхронный перевод)
  • образовательная выставка в Ленэкспо в рамках Недели науки и профессионального образования (последовательный перевод)
  • Международный турнир по дзюдо «Мастерс» (последовательный перевод)

На совещании также рассматривались вопросы включения «клинического» обучения в учебные планы других основных образовательных программ и перспективы открытия новых клиник. От директора Института наук о Земле К. В. Чистякова получена информация о том, что ведутся переговоры с комитетом по природопользованию правительства Санкт-Петербурга о возможном сотрудничестве в рамках Экологической клиники СПбГУ. Создана рабочая группа по разработке модели Экологической клиники. Разработан проект «Дорожной карты» по организации деятельности IT-клиники СПбГУ в 2017/18 учебном году (Материалы ректорского совещания от 25.09.2017). Также ведется работа по согласованию моделей архивной и политологической клиник.