Отборочный этап Всероссийской Лиги дебатов

5 марта в СПбГУ прошел отборочный этап Всероссийской Лиги дебатов в Санкт-Петербурге. Целью мероприятия стало формирование у студентов коммуникативных компетенций для дальнейшей научной и профессиональной деятельности, освещение с разных точек зрения актуальных международных, политических и экономических проблем, а также объединение студентов разных направлений для дальнейшего сотрудничества. В отборочном этапе приняло участие 12 команд.

Среди обсуждаемых командами тем были государственные квоты на молодых специалистов, криптовалюты, как угроза для экономической системы страны, проблемы идеологии в Российской Федерации. Также участники обсудили необходимость запрета в рамках международного права использования беспилотных летательных аппаратов (дронов) в боевых действиях.

В роли экспертов выступили профессорско-преподавательский состав факультета политологии, действующие политтехнологи и консультанты Ольга Диомидовна Сафонова, Анна Владимировна Волкова, Ирина Владимировна Степакова, Татьяна Александровна Кулакова, Александр Сергеевич Шерстобитов, Светлана Сергеевна Морозова, Диана Анатольевна Будко, Кирилл Алексеевич Неверов. Также в экспертный состав вошли представитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Александра Романовна Зуева, руководители и члены молодежных организаций: Роман Алексеевич Сорокин (Лига студенческих клубов), Сергей Борисович Гаврилов (Петербургская федерация дебатов), Ольга Валерьевна Брагина (Молодежная коллегия Санкт-Петербурга), Денис Романович Котляров (МолРОП), Артем Игоревич Стрелков (МолРОП).

Участники мероприятия посетили лекцию Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова и ректора СПбГУ Николая Михайловича. По окончании мероприятия финалисты отборочного этапа были награждены первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатериной Геннадьевной Бабелюк.

Победителями отборочного этапа в Санкт-Петербурге стали:

• команда Санкт-Петербургского государственного университета «Смольный»;
  • команда Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России «МЧС».

Выражаем благодарность модераторам: Смолякову Александру, Калашникову Андрею, Подлесской Наталье и Шепелевой Софии.

Желаем удачи нашим финалистам в Москве!